Односолодовый шотландский виски Bladnoch 27 Years Old, отобранный и разлитый независимым итальянским боттлером Antique Lions of Spirits.
Виски дистиллирован в 1990 году на винокурне Bladnoch и выдержан в бочке из-под бурбона в течение 27 лет. Розлив произведён в 2017 году, всего было разлито 276 бутылок. Данная бутылка имеет номер 181.
Виски не подвергался холодной фильтрации и не окрашивался карамелью.
О производителе
Винокурня Bladnoch расположена в регионе Лоулендс, на юго-западе Шотландии, недалеко от города Уигтаун, на берегу реки Бладнох. Она была основана в 1817 году братьями Макклелланд, что делает её одной из старейших винокурен Лоулендса. История Bladnoch полна взлётов и падений: винокурня несколько раз закрывалась и возрождалась. В 1938 году она была приобретена фирмой Distillers Company Limited, но в 1949 году закрыта из-за устаревшего оборудования. В 1956 году её выкупил ирландский бизнесмен, в 1973 году винокурня вновь открылась под управлением Inver House Distillers, а в 1983 году в очередной раз прекратила производство.
Новое рождение Bladnoch произошло в 1990 году, когда винокурню приобрёл предприниматель Рэймонд Армстронг, владелец компании Bladnoch Ltd. Армстронг модернизировал производство и держал винокурню открытой в течение следующих десяти лет. Именно в этот период - в 1990 году - был дистиллирован данный виски, что делает его частью короткого, но важного этапа в истории Bladnoch. В 2015 году винокурню купил австралийский предприниматель Дэвид Прайор, который провёл масштабную реставрацию и вновь запустил производство. Bladnoch сегодня ценится за лёгкий, травянистый, цветочный стиль с нотками свежей зелени и мёда, характерный для южного региона Шотландии.
О боттлере и релизе
Antique Lions of Spirits - независимый итальянский боттлер, специализирующийся на отборе и розливе редких односолодовых шотландских виски. В состав компании входят Йенс Древиц, Массимо Риги и Диего Сандрин, которые лично отбирают бочки для розлива. Antique Lions of Spirits известна своими художественными сериями, и данный релиз входит в коллекцию «Butterflies» (Бабочки). Эта серия продолжает эстетику предыдущих работ боттлера, в том числе знаменитой коллекции «The Birds», и использует изысканные энтомологические иллюстрации, превращая каждую бутылку в произведение бутылочного арта.
Дегустационный профиль
Цвет золотисто-соломенный.
Ароматы зелёного яблока, груши, ванили, кокоса, полевых цветов и свежескошенной травы с лёгкими оттенками воска и мёда. Вкус маслянистый, мягкий, с нотами яблочного пирога, ириски, цитрусовой цедры и лёгкой пряностью.
Послевкусие - тёплое, средней длины, с оттенками мёда и зелёного чая.
Заводская коробка в комплекте.
Оценка покупателей:
Оценка критиков:
Этот продукт не имеет оценок критиков
