Красное сухое вино Chateau Margaux 1975 года, аппелласьон Pauillac, Франция.
Входит в пятерку великих бордоских вин Франции.
Рейтинг RP 88 баллов.
Также предлагаем гравированный подарочный короб ручной работы из массива американского ореха. Его стоимость 25000 рублей.
Сортовой состав винограда: Каберне Совиньон, Мерло, Пти Вердо, Каберне Фран.
Погодные условия
Лето 1975 года выдалось жарким и очень сухим, но нестабильный в погодном отношении сентябрь не благоприятствовал созреванию качественного винограда. Лишь к моменту сбора урожая 26 сентября в поместье вновь установилась хорошая погода. И все же после трех неурожайных лет этот винтаж был воспринят как успех.
Винтаж 1975 года в Марго породил вина не исключительные, но с неплохой структурой и достаточно долговечные. И все же дальнейшее их хранение нецелесообразно, пить лучше сейчас.
Дегустационные заметки
Цвет: глубокий гранатовый, переходящий в кирпично-янтарный ободок.
Аромат: сушёная чёрная смородина, вишнёвый ликёр, сигара, дорогая кожа, трюфель, влажная земля и осенний подлесок. Тонкие намёки на фиалку, засушенные лепестки роз и чёрный чай подчёркивают породистость терруара.
Вкус: среднее тело с абсолютно интегрированными, шелковистыми танинами, которые до сих пор держат каркас. Живая, освежающая кислотность. Развившиеся тона сливового джема, чернослива, лакрицы, кедра и тёмных пряностей.
Послевкусие: среднее, элегантное, с минерально-графитовым шлейфом, дымком и тонкой сладостью выдержки.
Вино достигло пика зрелости. Для опытных дегустаторов, коллекционеров и всех, кто ценит глубину времени в бокале.
Бутылка предлагается в стилизованном деревянном коробе с набором аксессуаров для вина.

Посмотрите наши другие вина 1975 года.
Оценка покупателей:
Оценка критиков:
Jeff Leve, The Wine Cellar Insider
78/100 февраль 2013
Легкое, незрелое, танинное и кислое, это деревенское, терпкое, лишенное очарования вино было твердым и трудным на вкус.
CellarTracker
87/100