Domaine Jacques-Frederic Mugnier Les Amoureuses - красное сухое вино из Бургундии, Кот-де-Нюи (Musigny Grand Cru).
Год урожая: 2012
Сорт винограда: Пино Нуар
Производитель: Domaine Jacques-Frederic Mugnier
Погодные условия 2012 года
2012 год в Бургундии стал одним из самых драматичных и трудных для виноградарей последних десятилетий. Весна принесла холод, дожди и заморозки, что сильно ударило по завязям и уже тогда предопределило скромный объем урожая. Лето продолжилось чередой гроз и града, местами уничтоживших целые участки виноградников. Однако в начале сентября погода резко изменилась: теплые дни и прохладные ночи подарили лозам шанс, а немногочисленные оставшиеся грозди смогли дозреть в редкой концентрации и чистоте. Урожай оказался исторически малым, но качество плодов - поразительным.
Этот год стал примером силы терруара и выдержки винодела. Ограниченный объем и тщайший отбор привели к созданию вина высокой концентрации и редкой глубины. Минимальное вмешательство в процессе винификации позволило проявиться природной структуре и силе урожая. Итогом стали вина, где сочетаются плотность, энергия и утонченность, с потенциалом к десятилетиям развития.
Дегустационные заметки
Аромат мощный и многослойный: спелая темная вишня, ежевика и слива формируют ядро букета. Их оттеняют ноты сушеных цветов, фиалки и легкий дымок, с возрастом обогащающийся нюансами трюфеля, кедра и пряных трав. Аромат строгий, но чувственный, обещающий долгую эволюцию.
Во вкусе вино демонстрирует редкую концентрацию и плотность: первая атака мощная, с глубокой фруктовой насыщенностью, дополненной энергичной кислотностью. Танинная структура плотная, архитектурная, но при этом изящная, с ощущением филигранной работы природы. В средней части проявляется минеральный стержень и легкие оттенки пряностей. Послевкусие долгое, глубокое, с намеками на кожу, травы и утонченную горчинку.
Domaine Jacques-Frederic Mugnier Les Amoureuses 2012 года - вино редкой силы и характера, родившееся в условиях испытаний. Оно сочетает концентрацию и аристократическую строгость, обещая раскрыться с еще большей глубиной в будущем. Винтаж, в котором малое стало великим.
При покупке бутылки деревянный подарочный короб с винными аксессуарами в комплекте.
В настоящее время в наличии нет, возможна поставка под заказ.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Jancis Robinson
19/20
Jeannie Cho Lee (Корея)
94/100
Веб-журнал CellarTracker (США)
94/100