Великое бургундское вино Musigny от одного из самых престижных производителей в Шамболь-Мюзиньи - Domaine Comte Georges de Vogue.
Урожай 1990 года.
Сделано из винограда сорта Пино Нуар.
Совокупный рейтинг Tb (Tastingbook) 99 баллов.
Рейтинг RP 96 баллов.
О винтаже
Винтажное качество: исключительное.
Текущее состояние: в своей лучшей форме, есть потенциал дальнейшего хранения.
1990 год был исключительным в Бургундии: теплая и сухая погода в течение всего сезона роста способствовала созреванию концентрированных ягод с интенсивным вкусом и хорошим балансом для сложного и долговечного вина.
Сезон начался с мягкой и сухой весны, раннее начало вегетации. Обошлось без частых в таких случаях возвратных заморозков и ливней. Лето выдалось жарким и солнечным, с минимальными осадками, но без водного стресса. Осень - идеальной для завершения созревания и сбора урожая с отличным балансом сахаров и кислотности в оптимальные сроки.
Дегустационные заметки
Глубокий рубиновый цвет с легким осветлением по краю.
Сложный букет красных и черных фруктов (вишня, малина, ежевика), земляные ноты, трюфель, лесная подстилка, намеки на фиалки и специи.
Вкус богатый и мощный, но элегантный, с шелковистыми танинами и утонченной структурой. Ноты темных ягод, леса и специй. Сбалансированная яркая кислотность. Продолжительное многослойное послевкусие.
О производителе
Domaine Comte Georges de Vogüé часто называют "королем" Шамболь-Мюзиньи, поскольку его виноградники считаются одними из самых ценных в Бургундии, в первую очередь - Гран Крю Musigny, один из самых элегантных и утонченных терруаров в Бургундии, известный способностью производить сложные, изысканные вина, которые прекрасно выдерживаются в течение десятилетий. Вина с этих участков считаются квинтэссенцией утонченности бургундского Пино Нуара.
История хозяйства прослеживается вплоть до 1450 года, что делает его одним из старейших в регионе. Поместье принадлежит одной семье более 500 лет. Домен владеет более чем 7 га виноградников Гран Крю Musigny, а также значительными участками в виноградниках Bonnes Mares и Premier Cru Les Amoureuses.
Мастер погреба с 1986 года - Франсуа Милле.
Вино предлагается в красивом деревянном подарочном ящике с набором винных аксессуаров.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Robert Parker (The Wine Advocate)
96/100
Tastingbook (совокупный рейтинг Tb на основе не менее пяти мировых винных критиков)
99/100
WineHog
98/100
Веб-журнал CellarTracker (США)
94,8/100
Wine Spectator (винный журнал, США)
94/100
Журнал Falstaff International (Австрия)
90/100
Журнал Falstaff International (Австрия)