Белое сухое вино Montrachet от Domaine de la Romanee-Conti, урожай 2004 года.
Это моносортовое Шардоне, произведенное с участка Grand Cru между коммунами Puligny-Montrachet и Chassagne-Montrachet . Участок считается одним из величайших терруаров мира для производства великого белого вина. Винодельческое хозяйство Domaine de la Romanee-Conti (DRC) владеет небольшой, но исключительно ценной частью виноградника площвадью всего около 0,67 гектара.
Почвы здесь классические, типичные для лучших участков Кот-де-Бон: известняково-глинистые, с превосходной водопроницаемостью. Южная экспозиция склона способствует отличному вызреванию ягод. Средний возраст лоз несколько десятилетий, что обеспечивает глубину, концентрацию вкуса и сложную структуру вина.
Особенности урожая 2002 года
2004 год в Бургундии ознаменовался возвращением к классическому стилю - изящному, тонкому и гармоничному. Весна началась рано и была относительно теплой, что обеспечило своевременное распускание почек. Июнь был прохладным и дождливым, что замедлило цветение и привело к неравномерному завязыванию ягод, но в дальнейшем лето стабилизировалось.
Июль и август выдались умеренно теплыми, с хорошей вентиляцией лоз и достаточным количеством солнечных дней, что способствовало постепенному и равномерному созреванию винограда. Сентябрь, как и два года назад, стал решающим фактором успеха - прохладные ночи и солнечные дни позволили сохранить кислотность и избежать потерь урожая от гнили. Урожай был собран вручную в оптимальные сроки.
Производственный процесс
Ферментация происходила в дубовых бочках, около трети из которых были новыми. Выдержка на осадке с регулярным батонажем. Общая выдержка в дубе от 15 до 18 месяцев.
Производитель по традиции избегал агрессивной фильтрации, позволяя вину сохранить естественную плотность и многогранность.
Дегустационные характеристики
Цвет: яркий золотистый, с легким зеленоватым отблеском на ранней стадии развития, который со временем смениkся на более глубокий янтарный тон.
Аромат утончtнный, свежий: белые цветы, лайм, яблоко, зеленая груша. На заднем фоне легкие минеральные и соломенные ноты. По мере развития в бокале раскрываются акценты миндаля, тоста и воска.
Во вкусе стройное, элегантное вино с отличной кислотностью и выраженной минеральностью. Несмотря на меньшую плотность по сравнению с 2002 годом, структура вина точна и сбалансирована. Послевкусие свежее, с нотами лимонной цедры, зеленого ореха и мела.
Montrachet 2004 года урожая демонстрирует классический профиль с акцентом на элегантность и характер терруара. Благодаря яркой кислотности и сбалансированному телу, это вино обладает хорошим потенциалом выдержки.
Вино предлагается в подарочной коробке с винными аксессуарами.
В настоящее время в наличии нет, поставляется под заказ.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Веб-журнал Doctorwine (США)
98/100
Журнал Wine Enthusiast (США)
97/100
Jeannie Cho Lee (Корея)
96/100
Bettane & Desseauve ( издание Le Classement des Meilleurs Vins de France)
19/20
Веб-журнал CellarTracker (США)
96/100