Французское винтажное шампанское Dom Perignon OEnotheque в подарочной коробке с двумя бокалами.
Урожай 1996 года.
Dom Perignon OEnotheque — это редкая версия классического шампанского Dom Perignon, выдержанная дольше обычного и выпущенная в момент наивысшего раскрытия вкусового потенциала. Обычно наступает спустя 12–15 лет выдержки.
Шампанское прошло два этапа выдержки на осадке P2, что придает ему дополнительную глубину и комплексность.
Название OEnotheque переводится как «винная библиотека» и символизирует эксклюзивность и зрелость этих выпусков.
Купаж: 50% Пино Нуар, 50% Шардоне.
Рейтинг RP 97 баллов.
Дегустационные заметки
Цвет: соломенно-золотистый оттенок с тонким, непрерывным перляжем.
Аромат: ноты зрелых цитрусовых, миндаля, белых цветов, меда и сухофруктов, тонкие ароматы крем-брюле и трюфеля.
Вкус: очень насыщенный, лёгкой кремовой текстурой, выраженной кислотностью, минеральными оттенками, цитрусовыми, орехами и легкими специями.
Послевкусие: долгое с минеральными и ореховыми нотами.
О винтаже
Винтажное качество: превосходное.
Текущее состояние: готово к употреблению.
Шампанское урожая 1996 года было широко признано очень хорошим, даже блестящим.
Регион выиграл от долгого, жаркого и засушливого лета лишь с очень проблемами. Винограду удалось достичь полной фенольной спелости, не жертвуя при этом кислотностью. Сочетание яркого дневного солнечного света и прохладных осенних ночей дали винограду как высокую зрелость, так и яркую кислотность — идеальные условия для создания многослойного и выдержанного шампанского.
Все основные сорта винограда показали себя превосходно, но особенно успешным оказался Пино Нуар. Также было изготовлено несколько очень хороших Блан де Блан.
Шампанские вина лучших домов прекрасно пьются и сейчас. Дом Периньон 1996 года считается одним из лучших винтажей не только для этого Дома, но и для шампанских вин в целом.
В комплекте с бутылкой идут два бокала и подарочная коробка от производителя.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Robert Parker (The Wine Advocate)
97/100
Vinum Wine Magazine (Россия
20/20
Jeannie Cho Lee (Корея)
98/100
Джеймс Саклинг (американский винный критик и журналист, ведущий эксперт винного журнала Wine Spectator)
98/100
Jancis Robinson
19/20
Antonio Galloni (Vinous, США)
97/100
Richard Juhlin (один из ведущих экспертов по шампанскому)
97/100
Рейтинг DEC-100 (авторитетный британский журнал Decanter)
98/100
La Revue du Vin de France (винный журнал, Франция)
18/200
Журнал Wine Enthusiast (США)
99/100
Веб-журнал CellarTracker (США)
95/100
James Suckling

Robert Parker\'s Wine Advocate

Оставить отзыв
- Обязательные для заполнения поля помечены знаком *
Richard Juhlin (один из ведущих экспертов по шампанскому)