Красное сухое вино Chateau Soutard из Франции, регион Бордо, аппелласьон Сент-Эмильон.
Урожай 1957 года.
Сортовой состав (ориентировочно): 63% Мерло, 20% Каберне Фран, 8% Каберне Совиньон, 1% Мальбек.
О производителе
Chateau Soutard - одно из старейших хозяйств Сен-Эмильона, первые упоминания о нем встречаются в документах 1513 года. Участок считался ценным из-за расположения на плато с известняковыми почвами.
В XVIII веке имение уже получило известность как образцовая винодельня, к этому времени была построена элегантная усадьба в классическом стиле и расширены виноградники.
В настоящее время они занимают около 30 га на известняковом плато Сент-Эмильона, почвы с примесью глины и песка.
В начале 2000-х Chateau Soutard приобрел крупный финансовый холдинг AG2R La Mondiale (французская страховая группа). Была проведена масштабная реставрация: обновлены виноградники, перестроен винный погреб, восстановлена усадьба.
Винодельня работает до сих пор и открыта для визитов: здесь проводят экскурсии, дегустации и даже культурные мероприятия.
Хозяйство классифицировано как Grand Cru Classу региона Saint-Emilion.
Бутылка предлагается в деревянном подарочном коробе с аксессуарами для вина.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Совокупный рейтниг всех винтажей
91/100