Красное сухое вино Les Forts de Latour из Франции (Бордо, Пойяк). Второе вино знаменитого производителя Chateau Latour.
Урожай 1977 года.
Сортовой состав: Каберне Совиньон (около 70%), Мерло с незначительной долей сортов Каберне Фран и Пти Вердо.
Les Forts de Latour впервые было выпущено в 1966 году. Его название происходит от старых укреплений, составляющих часть имения. Несмотря на то что Les Forts de Latour не участвует в классификации 1855 года, поскольку является вторым вином, оно считается одним из самых престижных вторых вин в Бордо, нередко превосходя по качеству гранд вина других хозяйств.
Погодные условия 1977 года
Винтажное качество: среднее.
Текущее состояние: готово к употреблению, лучше пить сейчас.
1977 год был сложным для Бордо. Весна выдалась прохладной и дождливой, что задержало цветение. Лето было переменчивым: чередование жары и влажности привело к проблемам с болезнями лоз. Сентябрь оказался более благоприятным, позволив провести ограниченный сбор урожая в более-менее приемлемых условиях. В целом винтаж 1977 года считается слабым, хотя вина именитых терруаров получились намного удачнее других.
Дегустационные заметки
Цвет: кирпично-гранатовый оттенок, характерный для выдержанных Бордо.
Аромат: ноты сушеных ягод, кожаных тонов, сигарной коробки, табака и грибов, с легкой землистостью.
Вкус: структура ослабевшая, танины сглажены временем. Присутствует кислотность, оставшаяся на фоне, со вкусами кедра, старого дерева, немного чернослива и оливок. Послевкусие среднее по длине.
Сейчас вино находится в стадии, когда дегустировать его стоит скорее ради интереса, чем ради удовольствия.
С 2012 года Chateau Latour прекратило продажу вин через систему En Primeur и теперь выпускает вина только после выдержки, что сделало и Les Forts de Latour более доступным в зрелом возрасте.
При покупке бутылки деревянный короб с набором аксессуаров для вина в комплекте.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Этот продукт не имеет оценок критиков