Красное сухое вино Chateau Chasse-Spleen из коммуны Мулен-ан-Медок (левый берег Бордо, Франция).
Урожай 1975 года.
Сортовой состав: 73% Каберне Совиньон, 20% Мерло, 7% Пти Вердо.
Ручной сбор, винификация в терморегулируемых чанах из нержавеющей стали, мацерация около месяца. Малолактическая ферментация в чане. Вино выдерживалось в барриках из французского дуба около 12-14 месяцев, 40% бочек обновляются ежегодно. Перед розливом произведена фильтрация.
Хозяйство Chateau Chasse Spleen долгие годы входило в шестерку Cru Bourgeois Exceptionnels с 1932 до отмены классификации 2007, сегодня признан на уровне Cru classe своего региона.
Погодные условия винтажа
1975 год для Бордо был хорошим, но не выдающимся. Зима была мягкой и влажной, весна теплой с однократными, но не критичными заморозками. Лето - сухим и жарким, а сентябрь выдался дождливым, с локальными выпадениями града.
Сбор урожая был поздним, начался 22 сентября и длился около трех недель. Количество урожая было небольшим. Ягоды вызрели с очень толстой кожицей, что дало винам высокие танины и, соответственно, отличный потенциал для долгосрочного хранения и развития в бутылке.
Дегустационные заметки
Вино глубокого темного цвета, аромат чернослива, во вкусе ноты кожи, темных ягод, ликера, хорошо сбалансированная кислотность. Полнотелое, элегантное. Зрелая палитра вторичных и третичных оттенков - кожа, табак, мокрая земля, черная смородина, слегка кардамон, лакрица. Танины остаются заметными, но уже гораздо более мягкими.
Рекомендуется бережная непродолжительная декантация.
Бутылка предлагается в деревянном подарочном коробе с аксессуарами для вина.
Оценка покупетелей:
Оценка критиков:
Веб-журнал CellarTracker (США)
88/100